В этот последний день года мы подвели итоги 2021 года. Успешно пройденный процесс подачи нешей идеи в программу культурной столицы 2024, было проведены тренинги для учителей, наше социальное предприятие Köömen выросло, и еще много всего. В наших мероприятиях и программах приняло участие более 700 человек.

Мы благодарны всем, кто был с нами в этом году, и с радостью ждем новых встреч в 2022 году!

Наш общий дом: Тарту

Мы хотим, чтобы люди, приезжающие в Тарту из других стран, чувстоввали себя здесь хорошо. А еще мы хотим, чтобы люди, живущие рядом друг с другом лучше знали друг друга! Поэтому в 2021 году у нас было много мероприятий и программ, дающих возможность взглянуть под новым углом на культуру Эстонии, а также объединяющих людей с похожими интересами, будь то обмен книгами или посещение фестиваля. Эти программы и мероприятия посетило более 400 человек, и мы были очень рады услышать позже, что участники обнаружили для себя новыце места и завели новые знакомства!

Tartu 2024

Летом завершился процесс подготовки нашей заявки целевому учреждению Tartu 2024, чтобы наша идея Maailma Maaliin / Diversity Land Line вошла в основную программу культурной столицы. Так как время подачи заявки было утро 20 мая, то в ту ночь мы так и не спали… точно все написано, что надо было? не надо ли где-нибудь переписать, чтобы было понятнее? В конце июня, открывая мейл с решением учреждения, сердце точно пропустило удар: мы работали над идеей целый год, получилось или нет? И…. ура! Maailma Maaliin / Diversity Land Line, согласно оценке совета учреждения “интригующая программа, нацеленная на совместный процесс создания, вовлекающий жителей региона, независимо от языка и страны происхождения”, войдет в 2024 году в основную программу культурной столицы Европы! Так что в ближайшие годы вы о ней еще немало услышите, а, может быть, даже примете участие 🙂

Foto autor: Mana Kaasik

Köömen, социальное предприятие, предлагающее нам новые вкусовые оттенки!

Коменда Köömen стала больше: к двум поварам прибавилось еще два, и теперь мы можем принимать и больше и одновременный заказы! Вдобавок к кейтерингу и мастер-классам по приготовлению разных экзотических блюд, в этом году мы открыли маленькое кафе в центре Тарту…. заглядывайте! Зимой – еда на вынос, а летом поставим столик на улице! А вот прошлым летом Köömen вместе с энтузиастами из разных стран предлагал на Бульваре Свободы от автомобилей (Autovabaduse puiestee) экзотические блюда из разных уголков мира, и вдобавок к нашему обычному меню можно было познакомиться с индийской, китайской и вьетнамской кухней, а также поучаствовать в разных мастер-классах!

Тренинги для школ

Для того, чтобы работа с датьми людей, приезжающих из других стран, была более эффективной, мы провели два цикла тренингов для общеобразовательных школ. В тренинге участвовало 105 учителей, представителей дирекии, и опроных специалистов из 22 школ Эстонии, и 99 из них прошли тренинг полностью, т.е. в размере 32 часов. На тренингах были затронуты очень разные темы, начиная от методики, и кончая вопросами психического здоровья.

Спорт! Спорт!

Начиная со второй половины 2022 года мы предлагаем приезжим из других стран возможность познакомиться с возможностями спорта в Таллинне, Тарту и Пярну, а также с людьми, которые тоже любят этот вид спорта, и расширить таким образом свой круг знакомств в новой стране. За последние четыре месяца года мы организовали 10 мероприятий, в которых приняло участие около 250 человек, как местных людей из Эстонии, так и приезжих из других стран. Если вы любите заниматься каким-либо спортом, присоединяйтесь к группам: Sport in Tallinn, Sports in Tartu, Sports in Pärnu.

Оценка влияния

Для нас всегда было важно понять, каково влияние нашей деятельности, но первые пять лет руки все не доходили серьезно этим заняться. Но вот, наконец, мы разработали в сотрудничестве с Центром прикладной Антропологии и организацией Stories for Impact методику, которая помогает нам систематически оценивать нашу работу! Мы были рады узнать, что многие из тех, кто участвовал в наших мероприятиях, сказали, что Тарту стал для них более “своим” и они чувствуют себя благодаря нашим мероприятиям более местными! Ну и конечно мы были рады, что наши программы и мероприятия являются приятной возможностью разнообразить свое свободное время! Спасибо всем, кто нашел время дать нам обратную связь, это поможет нам улучшить нашу работу!