Вы уже слышали о новой культурной программе “Наш Тартумаа”, которая дает возможность совершенно бесплатно посетить самые различные уголки Тарту и Тартумаа? Две встречи уже позади, но по-прежнему есть возможность присоединиться! Программа подходит как взрослым, так и детям начиная со школьного возраста!


Что мы уже успели за наши первые встречи? Для начала мы досконально изучили Aparaaditehas. Побывали в Paranduskelder: в эту на удивление хорошо оснащенную, чистую и аккуратную мастерскую можно принести с собой из дома все, что настало время ремонтировать, и там же с помощью находящихся там инструментов привести в порядок велосипед, блендер, наушники, игрушку и многое другое. А если нужен совет, то вам поможет специалист!

В Музее бумаги и печати мы смогли понаблюдать за процессом сотворения новой бумаги из старой, а затем и печатания вручную с помощью клише!

А еще мы открыли много всего – от вкусного хлеба до выставки на тему карантина! Получилось познавательно и интересно!

Но ведь Тарту притягивает не только настоящим, но и прошлым. “Путешествие во времени” перенесло нас в 1913-ый год: с помощью виртуальной техники мы увидели Каменный (Екатерининский) мост, подивились, какими огромными были баржи, которые доставляли товары в Тарту со всех точек мира. А еще полюбовались на колониальные лавочки, где продавали эти товары и увидели, где раньше был расположен “Иллюзион”, первый кинотеатр Эстонии. Жаль, что никак не сфотографировать себя на фоне старого моста!А потом мы переместились в Тарту 19-ого века. Благодаря куратору Музея гражданина Кристи мы смогли прочувствовать, как раньше жили без электричества, как люди пытались с появлением электричества создать много техники, которая освободила бы их руки и, что вышло на деле…А когда мы вышли на улицу из музея, какой-то гражданин города на своей машине почти столетней давности разворачивался прямо возле музея. Очень в тему! И только после того как машина укатила, мы смогли вернуться в настоящее и поделиться своими впечатлениями на пикнике среди старых деревьев Тоомемяги. 

А что ждет впереди?

Будем исследовать Раади – там много интересного! Гид Эстонского Национальноги Музея проведет нас по историческим местам Раади, а потом мы исследуем его сами в ходе игры-квеста.

Для нас важна как литература, так и музыка, поэтому мы пойдем в научную библиотеку и откроем для себя, что там “за кулисами”, а Жолт из Венгрии и Анти из Тарту проведут музыкальный мастер-класс.

Тем, кому интересна наука,  наверное понравится эксклюзивная программа в Chemicum. Интересно же посмотреть университетские лаборатории и попробовать самим ….

Ну и конечно нам интересно обсудить, почему на месяц закрыли для машин Vabaduse puiestee и что же все-таки такое Тарту 2024.
И естествено my поедем в деревню, знакомиться с фермами – как же это летом да не выехать из города!

Стало интересно? Регистрируйтесь скорее, ведь следующий раз мы встречаемся уже 12.07!

Курсы проходят при поддержке координационного проекта Интеграционного фонда и Европейского социального фонда.